Agencia de Noticias de Hidalgo | , Tula de Allende, Hidalgo
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

DEFINEN BOX Y LEVANTAMIENTO DE PESAS EQUIPO PARA EL REGIONAL DEL SNC

0

• 27 pugilistas representarán a Hidalgo en las fases regionales del Sistema Nacional de Competencias

• En levantamiento de pesas nueve deportistas participarán en la siguiente fase

Pachuca de Soto, Hidalgo.- Las disciplinas de boxeo y levantamiento de pesas definieron a los deportistas que representarán a Hidalgo en la etapa regional del Sistema Nacional de Competencias (SNC) 2019 los próximos meses.

Luego de tres intensos fines de semana de combates, que se llevaron a cabo en la Unidad Deportiva de San Francisco, en el municipio de Mineral del Monte, la Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA) presentó la lista de 27 pugilistas que pelearán por el estado.

Los clasificados a la fase regional de la Olimpiada Nacional son: Ismael Rivera (categoría 46 kilogramos), Manuel Sabanero (48 kg), Cristhian Islas (50 kg), David García (52 kg), Moisés Herrera (54 kg), Ulises Naranjo (57 kg), Roberto García (60 kg), Alberto Nava (63 kg), Hugo Jesús Curiel (66 kg), José Castillo (70 kg), Oscar Monroy (75 kg), Daniel García (80 kg) y Oswaldo Ortiz (más de 80 kg).

Para el regional del Nacional Juvenil avanzaron: Manuel López (49 kg), Oscar Islas (52 kg), Johan Rodríguez (56 kg), David Ramírez (60 kg), Martín Navarrete (64 kg), Brayan Carrasco (69 kg), Enrique Zuñiga (75 kg), Alberto García (81 kg), Raymundo Huerta (91 kg) y Javier Cruz (más de 91 kg).

Mientras que en la rama femenil las boxeadoras clasificadas son: Iris Mandujano (51 kg), María Concepción Ruiz (57 kg), Jazmín Fragoso (60 kg) y Brytany Ramírez (69 kg).

En levantamiento nueve atletas representarán a Hidalgo en la siguiente fase, luego de realizarse el selectivo estatal en el gimnasio Concept to Win en Pachuca:

Dianne Aimé Juárez (51.6 kg), Andrea Ortega Villegas (58.2 kg), Andrea Angélica Hernández Carmona (49.6 kg), Julio Rosales Lugo (78.7 kg), Raymundo Partido Maciel (114.7 kg), Ricardo González Malangón (64.9 kg), David Hernández Gutiérrez (70.5 kg), Ignacio González Saldierna (73.6 kg) y José Iván Flores Mejía (88.8 kg).

La disciplina de frontón también tuvo acción el fin de semana, competencia que se desarrolló en la alcaldía de Xochimilco en la Ciudad de México, donde clasificaron al SNC Pedro Uriel Cruz López, Daniel Díaz García, Brandon Orlando Sánchez Sánchez, Gerardo Pérez Vázquez, Rigo García Contreras, Cristian Sierra Fernández y Rigo García Contreras, faltando dos lugares que se definirán de acuerdo al ranking nacional por sección.

Comentarios

comments