Agencia de Noticias de Hidalgo | , Tula de Allende, Hidalgo
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

CICLISTAS HIDALGUENSES DE RUTA AVANZAN A OLIMPIADA NACIONAL Y NACIONAL JUVENIL

0

• 13 ciclistas consiguieron los tiempos requeridos para participar en la máxima justa deportiva del país.
• Fernanada Manqueda, Elías Hernández y Jaydy Mitchell obtuvieron su pase en dos pruebas.

Pachuca de Soto, Hidalgo.- La delegación hidalguense de ciclismo de ruta, que participó en el Campeonato Nacional Juvenil de la especialidad el fin de semana, consiguió 13 lugares para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil que se desarrollarán entre los meses de mayo y junio.

La competencia, que sirvió como clasificatorio para la última etapa del Sistema Nacional de Competencias 2019, se llevó a cabo del 12 al 14 de abril en Chihuahua, con la participación de alrededor de 600 ciclistas prevenientes de varios estados.

En la prueba de contrarreloj, rama femenil categoría B, María Fernanda Manqueda Flores culminó en el cuarto lugar con un tiempo de 11:25:849 minutos; mientras que en la varonil, José Antonio Escárcega Mendizábal finalizó quito, con 10:15:207-

En la categoría C, Jaydy Mitchell Román Luna detuvo el cronometro en 17:34:554 minutos, en la quita posición y Carlos Elías Hernández Bautista, con un total de 5 vueltas al circuito de 3.5 kilómetros, llegó tercero con 25:21:872.

En la prueba de ruta, que comprendió 10 vueltas al mismo circuito (35 kilómetros), en la categoría Juvenil A varonil, Moisés Didier Cabañas Gutiérrez culminó en el lugar 14, con un tiempo 1:05:04 horas y Carlos Salinas Sánchez en el 26, con 1:05:17; en tanto en la femenil, Jaqueline Pérez Placido terminó en el 20, con 00:56:28 y Ximena Herrera Tolan en el 22, con 00:57:07.

Respecto a la categoría B femenil, María Fernanda Manqueda se adjudicó la primera posición con un tiempo de 1:36:03 horas, Hannia Silva Córdoba finalizó en el 13, con 1:39:27 y Karla Jimena Nicolás Desiderio en el 28, con 1:41:09.

En la prueba de los 105 kilómetros, con 30 vueltas al circuito, Carlos Elías Hernández repitió y consiguió su pase al cruzar la meta en la posición 13 (02:41:30), Hatzel Yair Sales Ortero concluyó en el lugar 26 (02:41:39) y Cesar Rosquero Ramírez en el 37 (2:41:39).

En la femenil (70 kilómetros) Jaydy Mitchell Román arribó en la quinta posición, al cronometrar 02:10:47 horas, y María José Cervantes Martínez en el lugar 34, con 02:25:23.

Todos ellos consiguieron los tiempos requeridos para participar en la máxima justa deportiva del país, cuyas pruebas de contrarreloj y ruta se disputarán del 1 al 3 de junio en Aguascalientes.

Comentarios

comments